ЛОГИРУС; 2019.12.04; «КамАЗ» открыл «первую главу» беспилотной «Одиссеи»

«КамАЗ» открыл «первую главу» беспилотной «Одиссеи»

Автономные грузовики будут перемещаться по закрытой территории завода между цехами

«КамАЗ» приступил к тестовым испытаниям беспилотного автомобиля «КамАЗ-4308», или «Одиссей», сообщает пресс-служба автопроизводителя. Автономный грузовик будет осуществлять доставку кабин с прессово-рамного завода на автомобильный.

Новый грузовик оснащен несколькими видами сенсоров, среди который радары и видеокамеры, а также несколькими системами связи: промышленным Wi-Fi, 4G и специальным УКВ-диапазоном на случай, если заглушены другие каналы связи.

– Беспилотный грузовик, который начал работать на площадке предприятия, отличается высокой точностью: погрешность навигации не превышает 3-5 см. Запуск проекта – это значимое событие не только для российского автомобилестроения, но и для промышленности в целом. Это может стать первым шагом к роботизации промышленной техники, в том числе работающей в экстремальных условиях - например, на шахтах, в карьерах и на крайнем Севере, – подчеркнул генеральный директор госкорпорации «Ростех», председатель совета директоров «КамАЗа» Сергей Чемезов.

Тестовые заезды беспилотных камских грузовиков вскоре пройдут в одном из угольных карьеров Кузбасса. Речь идет о транспорте, создаваемом для работ на опасных участках.

Напомним, прототип беспилотника собран на базе дизельного грузовика КАМАЗ-43083. LR

Фото: kamaz.ru

Подробнее: http://logirus.ru/news/transport/kamaz-_otkryl_-pervuyu_glavu-_bespilotnoy_-odissei.html