ЛОГИРУС; 2020.02.05; В России появятся «мыслящие перекрестки»

В России появятся «мыслящие перекрестки»

Они помогут снизить аварийность и уменьшить число заторов

Первые в России перекрестки на основе искусственного интеллекта появятся в Сибири и на Урале, сообщили в пресс-службе НТИ «Автонет». В качестве пилотных городов рассматриваются Новосибирск и Пермь. Проект реализует НП «ГЛОНАСС». Авторы проекта рассчитывают, что искусственный интеллект позволит сократить количество ДТП на пересечении дорог в среднем на 20-25%.

– Задача умных перекрестков – минимизировать ДТП, выявлять аварийно-опасные участки дорог, усовершенствовать адаптивную систему дорожного управления, которая не отвечает стандартам безопасности во многих областях России. Искусственный интеллект позволит прогнозировать вероятность создания заторов и выявлять риск столкновения автомобилей при интенсивном движении, – пояснил вице-президент НП «ГЛОНАСС» Евгений Белянко.

Базой для работы «умных перекрестков» станет анализ обогащенных данных платформы «Автодата». А искусственный интеллект позволит выработать «шаблон» управления типовым перекрестком.

Для запуска проекта Пермский край и Новосибирская область должны будут присоединиться к консорциуму «Автодата.рус», после чего в этих регионах начнут внедрять платформу «Автодата». По предварительным оценкам, этот процесс может занять 2-3 года и завершиться и в 2022 году.

Напомним, в 2018-м отраслевые компании и Минтранс России сформировали концепцию цифровой трансформации. По всем обозначенным в ней направлениям уже запущен ряд инициатив и проектов, а также разработаны цифровые платформы. В их числе «умная дорога» для подключенных и беспилотных автомобилей, цифровой пункт пропуска через госграницу и другие. LR

Подробнее: http://logirus.ru/news/infrastructure/v_rossii_poyavyatsya_-myslyashchie_perekrestki.html