TRANS.RU; 2019.12.17; Запущено мобильное приложение для оценки качества работ в рамках национального «дорожного» проекта

Запущено мобильное приложение для оценки качества работ в рамках национального «дорожного» проекта

По инициативе Правительства запущено специальное мобильное приложение для оценки качества работ в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД), в начале 2020-го года оно будет интегрировано с порталом госуслуг. Об этом, как передает ТАСС, журналистам рассказал вице-премьер РФ Максим Акимов.

«Нам принципиально при реализации проекта БКАД нужна обратная связь. Поэтому мы создали канал обратной связи: у нас заработало мобильное приложение, которое по геометке пользователя выдает ему окружение с точки зрения нашего проекта (БКАД — прим. ТАСС): какие дороги планируется сделать, какие были сделаны, — рассказал Максим Акимов. — Чтобы пользователи могли высказаться, оценить актуальность ремонта этих участков. В общем, помочь нам справиться с одной из главных российских бед».

«Там вся наша дорожная сеть отражена, все планы по ремонту дорог, все, что будут формировать субъекты сейчас на 2020-й год. Все это будет оперативно в этом мобильном приложении», — добавил вице-премьер.

Он пояснил, что пользователи смогут выставлять оценки дорожникам по пятибальной шкале, загружать фотографии, высказывать возмущение или благодарить за хорошую работу. «Мы в 90% [случаев] будем полагаться в оценке работы региональных властей не на формальные показатели, а на степень реакции людей, позитивную или негативную, на предпринимаемые усилия», — подчеркнул Максим Акимов.

По его словам, в 2020-м году приложение будет интегрировано с основным приложением и порталом госуслуг, что позволит пользователям работать в уже привычной среде. Регламенты по регистрации, времени ответа на жалобы и др. технические вопросы планируют доработать в I квартале 2020-го года.

Сейчас скачать приложение «Госуслуги. Дороги» можно в Apple Store и Google Play.

Вице-премьер отметил, что приложение было выложено буквально на днях и за это время зафиксировано уже более 2 тыс. скачиваний.

Напомним: национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который охватывает 83 региона и 104 агломерации (количество жителей более 200 тыс. человек), реализуется в стране с 2019-го года. Его программа рассчитана до конца 2024-го года. К этому времени, в частности, доля региональных дорог в нормативном состоянии в среднем по стране должна увеличиться с 42,4% до 50,9%, доля аналогичных дорог в агломерациях — с 42% до 85%.

фото: bkdrf.ru

Подробнее: https://trans.ru/news/zapuscheno-mobilnoe-prilozhe...